среда, 7 июня 2017 г.

Полумарафон в Белостоке (май 2017)

Полумарафон в Белостоке

   После того, как в командном чате появилась ссылка на полумарафон в Белостоке, до которого от нас ~80 км стало ясно - Night City десанту там быть! Заодно и протестить новые кроссы Asics Kayano, в которых, если всё срастётся, попробую штурмануть и не половинку.




Выехали традиционно за день до ивента. По приезду сразу на регистрацию, где за ~15$ (оплачивали заранее) выдавали и классную 4F майку и даже "спортивный" хлеб =)



Нашли себя в списке участников
Зачекинились в месте старта (дворец Браницких конца XVII века)














После оценки узких во всех смыслах слова мест старта ушли на ужин/отсыпание. По пути изучили финишный участок.



   План на забег (да, он даже у меня впервые был!) был прост: 4.40 на километр ровным темпом на протяжении всего забега. Этого должно было хватить, чтобы выбежать из 1 ч 40 м (лучший результат был во Львове с небольшим выбеганием из 1.43) и не должно было меня сильно убить после 6-дневных стартов на Кубке Гродно по ориентированию. 
   План был ок. Только встал я в воротах рядом с Димой и Пашей, которые бегут лучше моего в разы. Паша в итоге в режиме тренировки забежал на 1 ч 27 м 25 с. Так мы и стартанули по ~4.25 на км =)
   На моё удивление организм реагировал хорошо. Никаких подозрений на боли в правом голеностопе (что бывает у меня), хорошее общее самочувствие и ровный рельеф - всё это позволило принять решение держать этот темп и дальше. Первая часть трассы петляет недалеко от центра, трасса проложена суперски. Частые изгибы в обратную сторону разной длины позволяют и зрителям видеть больше (каждый участник пробегает мимо по 2 раза), и бегуну подбадривать впереди/позади идущих знакомых довольно часто. Плюс ощущение, что ты бежишь не совсем уж и в хвосте пелотона, когда видишь сколько людей бежит туда, откуда ты уже развернулся. Ну а народу вдоль трассы - в разы больше чем суммарно за оба полумарафона, что я бегал ранее. Очень круто!

   Забежав десятку с лучшим для себя временем  эвер (44 м 38 с), решил, что всё же надо приспустить и перестать держаться с ребятами. И вот они уже убегают вперед, спины все дальше - хорошо, думаю я. А часы всё ровно продолжают показывать темпы не больше 4.30 на км. Ну и ладно чёрт с ним с планом - бежим так, раз бежится. А трасса ведет дальше от центра, но через многие значимые места города: университет, стадион, большой парк... Очень приятно и красиво.
   До 15-шки за 1 ч 07 м всё шло слишком хорошо. Темп держался, подпиток на трассе много (где-то вода, где-то изотоники, где-то говорят даже гели выдавали), самочувствие в норме. Но на 18-20 км всё же пришел спад. Стало ощутимо тяжело держаться 4.30. И вот эти три километра я уже ориентировался на "плановый" темп =) Спасибо трассе и более чем 3 ТЫСЯЧАМ бегунов за то, что всю дистанцию вокруг было куча коллег-соперников. Из-за всего этого желание сделать на финише ускорение было сильно. Отказывать этому позыву я не планировал даже уже подустав. Финишную брусчатку пролетел с лучшим (если не считать самый первый километр) темпом 4.21, изрядно пообгоняв людей. А на финише немного нагловато опередил еще одного соперника, уже расставившего руки по сторонам в праздновании.
 Официальный результат: 1 ч 35 м 42 с

   Финиш и удивление, что и Паша и Дима всё еще пьют водичку недалеко от финишных ворот. Оказалось, что Дима в конце сильно сбавил - я проиграл ему чуть меньше минуты. Такой же компанией как мы и стартовали - завалились в зону для финишеров. Медали, вода, изотоники, фрукты, печенье, даже жареная колбаса с капустой и картошкой - всё было бесплатно доступно для каждого участника. Благо пока в этом городке не было огромной толпы. Набрали всего чего хотели и ушли в душ, который ждал нас в квартире совсем рядом от места финиша. Хотя вот эти метры до неё и оказались самыми сложными за весь полумарафон. От резкой остановки и отсутствия заминки - ноги начало подсводить. Благо после душа быстро отпустило.

Фудкорт для финишеров

Награда =)

Спасибо всей нашей крутой компании за прекрасный выезд ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий