понедельник, 6 июля 2015 г.

NC Брест-Квест 2015

Сразу же после Noir'а спланировали поехать на брестский неформат. Пропустив первый, желание приехать на второй было огромным. Собрали серьезный состав:

и погнали!
Первый уровень и сразу какой-то косяк с объектом, да еще и команды не приняты (да, делайте это заранее или сразу по мере поступления взносов) - как-то не делало это все наше настроение оптимистичным. Ждем. Пока думаем о том, что, учитывая формат игры, рвануть по общей статистике первыми с самого начала и лидировать - это провальная идея. Т.к. твое время всегда ориентир, который бьют, не говоря о том, что приезжают на объект после и видят твои действия. Появляется ряд не очень красивых, но эффективных идей... Но старт первого уровня и новая информация о том, что доп. бонусов на нем нет и надо сфокусироваться на основе их отбрасывает далеко и уже все мысли о том, как все сделать быстрее других. Зря...

Разминка
Лучший результат: 24 (мы).
Описывать уровень буду в том формате, в котором мы и играли его. Да, понимаю, что это перекройка на скорую руку из-за форс мажора.

Поле раскинуто, коды посыпались, уровень идет... А вот логики что-то не решаются. И вроде бы много всего почти по каждой, а итога нет. В штабе паника - мы тупые, у всех явно уже по сектора 3-4 закрыто, а мы... =) Вообще трудно без формата ответа, да. Вот и поле уже нашло свой рандомный код. Есть один сектор. Кое-как добили буквы из хищника, благо там было очевидно что нужно делать. Где-то тут начало по-тиху не фартить. Выписал все дороги между городами в РБ. Думал о том, что числа = буквы или еще что-то. Для проформы решил пробить в движок:
2 Night City (NCap) н Р28 Р56 М6 Р5 Р91 М5 р93 04.07.2015 15:52:39.407
Мимо. Тут же начал вводить без пробелов, но кто-то или что-то меня отвлекло видимо(
2 Night City (NCap) н Р28 Р56 М6 Р5 Р91М5р93  04.07.2015 15:52:42.880
2 Night City (NCap) н Р28 Р56 М6 Р5 Р91 М5р93  04.07.2015 15:52:41.397
В итоге до хинта лишь 2 сектора закрыто (полевой и шрифт хищника). Грусть-печаль. Благо хоть почти все собрано. Ладно. Теперь немного по другим логикам.
  • Морзе-флаги. Если б это задание было одно на уровне, то имелась бы возможность взять и без подсказок. Вполне все логично как по мне. В нашем случае не получилось. То ли из-за обилия не взятого, то ли из-за малого ресурса штаба.
  • Города-деньги. Ситуация почти аналогична. Бел. города могли и подсказать в идеальных условиях, но... Закрывали последним. Оказалось, что один город у нас пропущен. Пришлось поуговаривать движок.
  • Передовики. Тут весьма натянуто( Сразу понятно, что это игроки, список сделан. И на этом шаге хочется работать с ID'ами, именами игроков... Придумать вбить домен до подсказки - нуууу такое себе))).
  • Вина. Худшее. Спасибо за 6 из 7 ;) Удивлен, что это кто-то еще и брал.
В итоге неожиданно для самих себя ушли первыми.

Штабной доезд.
Лучший результат: 4.5 (мы).
Разбирать что к чему тут желания нет. Задания обычные, местами интересные, местами кривоватые. В общем и целом - норм. Не взяли Райан (СОБы единственные, кто взяли). Интересно кто именно это был загадан Эми, Мэг, Джерри...)) Не взяли Скрябин. Как-то ушли что полутка - это "ут", "ка" + паук нам казался дорисованным.

Музей
Лучший результат: 40 (СОБ), мы 34 (2-ой результат)

Ладно. Со скоростью понятно. С самого начала уровня решили, что идем через все комнаты и собираем максимум бонусов, что в целом оказалось верной тактикой. 
На самом деле уровень очень классный и движовый. Полтора часа 5 человек на телефоне с полем в режиме онлайн. Кто-то отстал добирать бонусы, кто-то ломит вперед основу и т.д. и т.п. Уследить за всем было не так и просто. Часть бонусов бралось штабом, часть перебором, часть только полем - красота. Не взяли: дюжину рыб (нет, я понимаю, что это вообще без информации из поля мы обязаны были просто вбить, но покажите кто-нибудь - откуда 12?), адрес НКВД (снова штабной факап, адрес поле нам дало), сосикайло (спишем на поле), автор наркоман (даже хз что там было в поле), грибной (туда же) и питейный дом (на нем подробнее остановлюсь). 
Night City (lvea) н питейный дом 04.07.2015 18:30:37.627
Night City (SlastikO_o) н питейный дом 04.07.2015 18:36:18.737
Night City (zlobarik) н питейный дом 04.07.2015 18:20:35.793
Night City (NCap) н питейный дом 04.07.2015 18:21:23.943
Фотка нам дошла на следующем доезде - классика жанра. Но. 
Написано: "питеиной домъ". В движке только один вариант "ПИТЕЙНЫЙ ДОМЪ". Т.е. единственный верный вариант ответа на бонус - это допущение при прочтении нужной надписи. Фактически: верный ответ на бонус = неверный ответ на логику. В таком случае, обычно, в движок вносятся все похожие допущения. Т.е. либо хардкор и только один верный вариант (1 в 1 с картины), либо мы вбивали таки правильный вариант "питейный дом". Как-то так. Мелочь (и да, я понимаю, что добивать это можно и нужно), но лучше такого на играх не допускать. Итого: 2 штаб, 3 поле, 1 авторы ;). 

Зелья
Лушчее: 48 (Delta Force), мы 37 (6-ой результат).
Начну со статистики.
Рецепт зелья №5 нашли только GTA, но не собрали компоненты. Его в расчет можно не брать вообще. 
Рецепт 1 - простая логика, берущаяся без поля.
Рецепт 2 - берущаяся визуальная логика в поле.
Рецепт 3 - микрокод в доте.
Рецепт 4 - поиск букв и анаграмма.
Рецепт 6 - полевая логика с Ла Лигой.
Рецепт 7 - еще одна логика, берущаяся по тексту задания из штаба.
Рецепт 8 - поиск оранжевых букв.
Часть поля сразу ушла на рецепты, часть нашла котлы. Котлы по факту все нашлись, а вот двух человек мы довольно долго убивали на 5-ом рецепте зазря. Элементы искались вроде бы тоже неплохо. По мере открытия бонусных полей за собранные рецепты, начали отправлять на них людей. В итоге не доискали лишь один "черный многокрестовик",  бонус из рецепта которого 100% закрыли бы(. Решили, что мы справимся с имеющимися бонусами и забили. рим+; визуальные буквы не сразу, но +; анаграмма по четырем буквам+, оранжевый баллон+. И вот осталась только Ла Лига и микрокод. Выполняем параллельно. Первый заход на микрокод - пусто. В этом время выплывают данные по Ла Лиге, скидываются нам в штаб и весь экипаж в доте. И начался тупняк на минут 20-30. Поле не берет микрокод, штаб не берет Ла Лигу. С логикой вообще было стремно, не понимали зачем столько кодов (а нам передали только карту их расположения и сами коды), если по 2-3 понятно, что нужен топ-10 сезона чемпа Испании. По факту шансов у нас с такими данными и не было(. Оба сектора закрыли без бонуса, увы + потратили кучу времени.

Детектив
Лучшее: 48 (СОБ), мы 41 (3-ий результат, а второй, кстати, 42).
Кратко: 1.5 часа координационного ада по сбору 100% информации на уровне. За это время почти все в стационарном штабе не успевали читать и половины информации. Не знаю зачем, но я в момент, когда оставалось собрать еще бонусов 5, решил, что пора вводить ответы на дополнительные баллы. Казалось все очевидным везде. Вот и получился ляп со встречей Деменьтева. Подожди я минут 5 информацию из бонуса про Болточко - все было бы ок. Мой косяк, увы. В итоге собрав всю информацию мы еще полчаса взвешивали все за и против. Понимали, что неверный ответ ставит крест на всей игре - взять ответственность на себя толком никто не решался. К слову "замочить пи*ра" предлагалось еще в процессе сбора инфы, но толераст во мне был против =) Но глядя как все проходят, надо было принимать решение. Как же мы обрадовались уже после финиша, когда узнали, что оно было правильным. Интрига висела все же.
Ну а СОБы... блин, вот на этом уровне респект. Как так быстро, посоны?) 
UPD1 посмотрел время сбора всей информации у нас и у СОБ (1 час 19 мин СОБ, 1 час 28 мин НЦ), стало немного понятней.

Олимпийский
Лучшее: 48 (мы).
Было понятно, что нужно 100% бонусов. Двоих оставили в лесу. Троих повезли на более важные по началу антипереборы. Большую часть уровня шло все гладко. Антипереборы и начальные 32 собирались, логика планомерно закрывалась. Ближе к концу, когда с поиском антипереборов стало хуже, стало лучше с логикой. На некоторые сектора уже четко вырисовывались нужные слова. Пришлось помогать полю из штаба =). На глаз не доискали штуки 4. Зато очень неплохо получилось синхронизировать обе части. Двум лесникам оставался один код и нам оставалось финальное слово. Спасибо полю, в этот раз число на бейджах они заметили еще в музее и вовремя напомнили об этом штабу. В итоге последний код из поля пришел за минуту до вбития финального кода. Бинго.

В итоге снова второе место. Девятое второе место Night City на крупных играх. Ватзефак!? Будь я из Украины, я конечно бы сказал примерно следующее "ебучий белорусский рандом!". Но т.к. понимание Игры у нас тут очень похоже с брестчанами, скажу что игра была отличной! Спасибо авторам. Мелкие косяки, что заметил, постарался указать тут. Все остальное было супер! И формат тоже. Жаль упустили "Время".

P.S. Еще про косяки: а было ли где-нибудь указано, что за доезды не будут начисляться очки? А то вот за пятый уровень можно ведь и потребовать команде Night City 24 очка, а СОБам 0. ;)

Еще раз всем спасибо за игру!





Комментариев нет:

Отправить комментарий