понедельник, 18 мая 2020 г.

Фотобукво отчёт за проход №11 им. Победы

   Дело было 9 мая 2020 года. Мир сдвинулся. А у нас был заказан "траурный" бусик в Мосты "рано" утром. Проблема была лишь в том, что один из наших воинов не мог победить сон. Но, как известно, своих не бросаем. Вооружившись №109, разбудили женщину на том конце трубки и оплатили ей время прихода в себя. Разобравшись фирма ли Рэнджер, живёт ли он на Советской, в доме ли 109 - заполучили домашний телефон, коим и вдарили по вражескому захватческому сну. Отряд выдвинулся на передовую без потерь личного состава.

   До Мостов доехать не вышло и мы десантировались в ЫТСОМ ЯИЦНАТСОТВА

   Первая наша миссия состояла в мониторинге экологической ситуации в районе мостовдрева

   Вывод: отвратительно! Те, кто был на Нёмане выше по течению, понимают о чём мы


   Войдя в зону повышенной лесистости, провели операцию "Анти-клещ", за которой последовало посвящение первого из новичков проходного движа. О магии сего таинства говорить много нельзя, поэтому двигаем дальше. А дальше нас ждёт безымянный ручеёк и железнодорожный мостик Мосты-Волковыск...


   За мостом лесной движ продолжился. Компании разделились по интересам: кто-то обсуждал диалектику Гегеля, а кто-то предпочитал углубиться в неокантианство и герменевтику.
   Следующее плановое событие произошло сразу после посещения места выращивания энергии "Энергетическая плантация-2007 кв.247 выд.7:7153С пло. 7 га". Практик утерянного в веках искусства завязывания портянок - Толя_ты_питон - дал мастер-класс всем собравшимся. Лучшие места люди занимали заранее и повыше.
   В нашем коллективе есть сильно верующие люди. Поэтому мы не могли обойти стороной святыню муравьепоклонников.

    Следующая инициации предстояла неофиту из земли обетованной. Действо прошло на живописном берегу Нёмана. Обряд завершился успешно даже несмотря на львиные усилия по затягиванию процесса.


   Дальнейшее углубление процессии в глушь принёманских лесов вело нас к зоне. В ней жителей отселили ещё в 1986 году. Следами катастрофы тут служат покинутые жилища (люди в спешке оставляли и технику, и мебель) и аномальные деревья.
 

   Но нам засиживаться нельзя. Впереди ещё многие километры приключений. Настолько многие, что я уже устал писать текст и выбирать фотки, а дальше ещё ого-ого-го сколько всего. Что-то я разнылся. Так вот... П - приключения


   После приключений пришло время принятия в наш коллектив последнего новичка. Сей акт имел место быть на впадении ррречки Рррось в Нёман. Там же частью состава были приняты омывательные процедуры путём погружения голых тел в воды Ррроси.


   Следующий участок пути был нам знаком с осеннего прохода 2019 и был, как следствие, скучен. Взбодрила нас охотничья вышка - прибавка в списке успешно покорённых вершин! Видите лестницу наверх? А она есть!

   Ещё немного усилий и примерно за двадцатым километром нашего маршрута нас ждал привал. Местом под него стал спасательный пункт Волповского водохранилища. Традиция проходов гласит, что нет привала без бичпакета, а консервы - пророк его. 



   "Наверное вон там на том берегу - это наша база", сказал кто-то. Но нет. Болота и броды сами себя не пройдут. Впереди нас ждет добрый десяток километров удовольствия. Первым из которых после симпатичного берёзового леса становится слегка призаброшенная часть базы СКУП "Волпа".


   И вот, когда до моста оставалось "210 метров", водохранилище/речка стало болотиться. Мнения участников съезда бичпитонов разделились... Гегелевские идеалисты утверждали, что надо идти в обход, но пара неокантианцев обманом завела всех в болото. Да, нам не удалось заставить их погрузиться в него с полным придыханием, но частичка болотного духа настигла их!


   И если болото не смогло разделить нас на основании враждующих философских позиций, то последующая речушка (и это всё ещё Рррось) с этим справилась на славу. Поиски останков водяной мельницы деревни Дубовцы поставили нас в сложное положение. Мы оказались в приболоченной излучине реки, на другом берегу которой располагалась цель. Была дана команда - "Вставай, переходим эту реку вброд". Конечно, идеалисты не смогли стерпеть такого и откололись от прогрессивной ветви человечества, искать более надёжный путь. Но что я имею вам сказать, как человек, первым ринувшийся в бой с водами Ррроси... Как же им понять, что чувствует корпускула бытия, находясь по пояс в бурной воде, на зная глубины следующего шага? Преодоление реки - это не о физическом преодолении, это о духовности!


 
   Небольшой чил после воссоединения на месте утерянной мельницы позволил группе снова прийти в гармонию. А варган "на небоскрёбе" ввёл пана Л. в состояние, близкое к готовности ходить по воде.

 

   Предпоследней точкой нашего маршрута стало посещение в той же деревне (Дубовцы) остатков усадьбы Зверовичей "Немейки". Широко известно, что фольварк Немейки упоминается ещё в актах Литовской Метрики за 1567 год. Об этом и многом другом вы можете прочесть в замечательной книге Анатолия Тарасовича Федорука "Старинные усадьбы Гродненщины".
   Ну а наше путешествие выходило на финишную прямую... Нас ждали лишь идиллические предзакатные деревенские дорожки


   Так мы и вышли к камню, от которого был старт того самого прошлого прохода. Благодаря такому флешбэку мы имеем возможность сравнить Анатолиев образца 09.05.2020 и 19.10.2019. Как видно, лучшее, конечно, впереди!

   Ну а бичпроходкрю ждал впереди ещё небольшой кусочек поиска той самой турбазы, которая была напротив обеда, отмена банного движа из-за поломки электрики и вечерняя примангальная тусовка... Если не это прекрасно, то что же?

Трэк я чуть "съел" из-за провтыков плэй/пауза, поэтому тут на километр-полтора меньше - 31,64: https://connect.garmin.com/modern/activity/4907522957

4 комментария: