вторник, 7 апреля 2020 г.

Авторский отчёт об игре "Карты, деньги, двуха жиги vol.2"

Перепост из Telegraph November 26, 2018


Игра вот эта: http://nightcity.en.cx/GameDetails.aspx?gid=62952



Уровень: "Брифинг"



Трасса за 5 дней до игры

Взятий: 2 (оба с подсказкой)
Задумка: сделать линейное начало + дать время штабу составить маршрут и план на игру
Что пошло не так: в жиге закончился бензин и обратную дорогу мы частично толкали её =)
Что бы сделал иначе: удалил из подсказки текст бонуса, оставил только логику стыковки кодов (это ни на что не повлияло на практике, но в теории обессмыслило первый час полевых действий)
Мнение автора: команды делились, бегали, искали... всё как и задумывалось кроме... кроме того, что НИКТО не думал (штабы тоже). Четыре банки пива с кодами, нанесёнными в разных местах, и четыре кода на машине, которая называется "так же" как и пиво. Были уверены, что хоть кто-то да и задумается если не сразу (помогло бы доискивать коды), то в течение ближайших часов. Но нет. Магия! 

Уровень: оптические соединители



На утро после игры

Взятий: 2 (оба с подсказкой)
Задумка: визуальная стыковка кода с разъёмом, логическая - числа со штекером.
Что бы сделал иначе: тут мы не предусмотрели кое-чего. Считаю одним из наших косяков. Разделение 8 "предметов" остров и 5 кодов на трёх мостиках очень не очевидное. Его стоило прописать в явном виде. 
Мнение автора: видели, что логика (ну или перебор) понятны и до подсказки, часть команд успешно вбивала по 3-4 сектора, но из-за нехватки кодов не могла завершить уровень. Мы проверили, все ли "части" на месте и только в этот момент осознали, где и что стоило сделать лучше. В остальном по уровню вопросов не было - даже охранника рядом мы предупредили и он был спокоен)

Уровень: видеоанонс



Билборд на границе Гродно

Взятий: 2 (оба БЕЗ подсказки)
Задумка: этот видеоанонс был снят в далёком 2013 году для первой части игры. Вероятно, если бы не он, мы бы и не взялись за вторую =) Сначала у нас конечно стрельнула азбука Морзе фарой. Знай мы 5 лет назад, что это заиграем - наморгали бы чего поинтересней... Ну а дальше всё сложилось само собой
Что бы сделал иначе: сформулировал бы зону поиска чуть-чуть по другому. Сомфин лайк зэт: "территория нулевого..."
Мнение автора: имхо получились достаточно интересные фишки, а билборд прям 1 к 1 =) Я могу понять команды, упарывающиеся на бетоне в поисках последней части, но в этом случае косяк как минимум И НА стороне команд 100%. Части крупные, бетон без нычек, если на нём нет последней части - что делать?

Уровень: звезда по имени солнце



Механизм днём

Взятий: 5 (без подсказки: 4). Самый лёгкий уровень, кстати!
Задумка: в данном случае место превалировало над задумкой, хотя пасхалка из этого видео в загашнике лежала давно
Что бы сделал иначе: - 
Мнение автора: крутой овраг, офигенный ручей, интересный механизм (не заиграли ибо точно были бы проблемы с местными), сложный доезд, тяжелый добег. Эх... сам бы играл и играл такие уровни =) Оказалось, такая романтика не для всех, ну и ладно. Нам самим там бывать было в кайф! Если найдутся фанаты - напишем игру с другого берега в Пригодичах, посмотрите на реальные овраги ;)

Уровень: паспорт (который с собой конечно же не нужен для прохождения уровня)



Уффф, Гомель

Взятий: 3 (все с подсказкой)
Задумка: хотелось дать возможность полю внимательностью помочь штабу, ну и набегаться по полю в поисках хутора))
Что бы сделал иначе: только если ещё больший намёк для штаба аля название "паспорт", но не уверен... А вот ещё наш косяк. Надо было дать ЦУ как добегать до клада. Мы видели эти камеры на Лукойле, но наш маршрут к кладу в них не попадал, скорее всего кто-то из игроков бегал прямо вдоль забора =( 
Мнение автора: оставляли две опции полю - УФ на метках или скрытый хинт в виде трафарета папоротника на всех трёх объектах, сходу не могу сказать отрабатывал ли штаб эти штуки. Сколько раз были на объекте (в том числе и поздно вечером) - в доме никто не "жил". Вероятно бичи стянулись на выходные только =)

Уровень: заправки



Тестирование уровня

Взятий: 4 (без подсказки: 3)
Задумка: вернуться к тематике видеоанонса
Что бы сделал иначе: - 
Мнение автора: достаточно простой уровень - даже нечего сказать, всё прошло так, как и планировали.

Уровень: токсичный



Ворота "логики" днём

Взятий: 2 (без подсказки - GTA)
Задумка: сделать чисто полевой уровень
Что бы сделал иначе: - 
Мнение автора: опять же антуражнейшее место, куда жизнь вас не заведёт никогда! Идея нам нравилась как в теории, так и нравится в итоговом её виде. Жаль, что поле нынче в 90% случаев просто фоткает и ничего не думает (об этом дальше напишу), из-за этого многие уровни усложняются для команд. GTA - красавцы.

Уровень: синий 



"Труднонаходимая" ёмкость

Взятие: 1 (с подсказкой)
Задумка: сделать две логики на одной инсталляции (одну чисто полевую, вторую поле-штабную) + самим интересно было найти бункерок рядом без координат вообще (на Викимапии левые стоят)
Что бы сделал иначе: не делал две логики в одном уровней на такой игре, как бы жалко не было (обе идеи нам нравятся), но одну надо было вырезать =(
Мнение автора: резервуар на северо-западе в ~100 м - тут в отличии от П-шек это вообще не критично. Эти стенания в пользу бедных. Вы нашли другой резервуар? Господи, да он на всех картах есть. По логикам... Поле из фотокорреспондентов - лютое зло. Зайцы молодцы - без подсказки собрали по видам алкоголь. Вторую логику только с хинта, наверняка брутом. Хотя более топорный намёк на УФ, чем назвать уровень СИНИЙ, мы не могли. Понятно, что это маскировалось тематикой уровня, но так-то на штурме с УФ-ом обычно команды каждый уровень отрабатывают с ним.

Уровень: меточный



Нанесение

Взятие: 4 (без подсказки - 3)
Задумка: личные метки для команд
Что бы сделал иначе: тут наш существенный косяк номер 2 (восток-запад). Косяк лично мой. Был настолько уверен в себе, что без карты просто в голове прикинул и вписал, а меня никто не проверил. Иду по стопам "кумометров" =(
Мнение автора: тут даже количество итоговое меток + ФО о трёх кодах служило подсказкой. Ну и в целом кажется уровень удался, не смотря на неадекватного охранника. При нанесении было опять же суперантуражно - никогда не знал, чем занимаются коровы поздно вечером =)) Теперь в теме - они ппц как мечутся, орут и атакуют стены и заборы коровника))

Уровень: наркоманский



Он же финиш

Взятие: 1 (с подсказки)
Задумка: изначально код от этого уровня закрывал ВСЮ ИГРУ. Я лоббировал этот эксперимент, чтобы добавить азарта командам. Подстегнуть испытать удачу и придумать версию - рискнуть. Но пришли к консенсусу, что это слишком + вероятны неравные условия. Иэх...
Что бы сделал иначе: -
Мнение автора: логика тяжелая, но если упороться... Тестеры по всем слитым словам придумывали. На уровне, ибо он не очевиден до хинта, даже метку к кладу оставили.

Уровень: подсказочный



Просто фотка объёма проделанной работы

Задумка: дать возможность после посещения всех точек получить существенные подсказки на логики и вылинеить концовку девятой точкой. А ну и показать небоян в городе ;)
Что бы сделал иначе: -
Мнение автора: простое круговое нанесение толстым маркером.
Статистика:
TZ нашли 8 из 10 (не найдены:№2, который уже был не нужен к тому времени им, и №3)
СОБ нашли 8 из 10 (не найдены: №2, и №7)
GTA нашли 8 из 10 (не найдены: №1 и №8, который был уже не нужен им)
ещё приезжали Хантеры, не уверен в их мотивации, но нашли они коды №0, 1, 4, 7

Заключение

Все уровни нашли свою команду (были взяты) - это то, что мы и хотели на этой игре. Мы считаем, что концепт удался (да, Lifer~J, именно так мы и планировали, несколько взятий на уровень, не понимаю удивления).
Ну и вернусь к теме не думающего поля. Очень показатель в плане абсолютного непонимания "что же происходит" фраза: "30 человек из 45 (только поле) бегают 8 часов по лесам и полям и закрывают ... ничего не закрывают)"
Так-то на всех играх задача поля: N часов бегать по лесам и полям ;) Включать голову - опционально, но я настоятельно рекомендую ;) А ещё кайф игры (это уже имхо, если что) - совсем не только в закрытиях уровней ;) Тем более на штурме. Это в линейке авторы делают подсказки последние для детей, чтоб команда таки прошла ДАЛЬШЕ.
Итого. Мы, как авторы, довольны этой игрой куда больше, чем многими, которые были оценены выше. Мы не закладывали изначально победную такику, но оказалась, что она была. СОБы - с победой, придумывать тактики - это часть игры! Да и по уровням отработали качественно.
Ещё мы были очень рады видеть всех гостей: из Бреста, Баранович и Минска. Ну и наши команды - спасибо! GTA удалось найти баланс между уровнями и хинтами - это круто тоже. Ещё очень рады читать ваши комментарии, даже негативные, честно. Куда лучше, чем молчание на форумах, когда игра прошла хорошо (это очень бесит). 
Простите, команды которым игра не понравилась. Кажется, мы плохо дали понять, что вас ждёт в анонсе. Судя по всему, эта игра и НЕ МОГЛА вам понравится. Спасибо за тёплые отзывы на финише от многих и за адекватное поведение всех без исключения. 
До новых встреч, растите над собой (и не только в играх)!


Контрольная закупка

P.P.S. Игра будет закрыта завтра утром. Ставьте колины в своё удовольствие :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий