пятница, 15 апреля 2022 г.

[RETRO] D’où venons nous? Que sommes nous? Où allons nous? … Мысли вслух

 

D’où venons nous? Que sommes nous? Où allons nous? … Мысли вслух

Недавно начал узнавать мир реальных игр украинских игроков. Сначала на игре Qrim4 в поле, потом начал помогать удаленно в штабе на различных играх. И решил немного разузнать, для себя, и понять какие приоритеты, какие проекты и прочее. Вот намедни прикинул мироустройство украинского игрока городских игр, назовем это так.


Первое, что бросается в глаза это обилие проектов и типов игр. The Game, Cityquest, FootQuest, Project MAD, Quest, Encounter, Dozor… Когда местные пытаются рассказать, во что они играют, по первому разу теряешь нить на пятом проекте. А в каждом из них еще и куча разных лиг, зачетов, видов игры и прочего. Первое мнение: куча всего, все сами по себе, никакой глобализации, ничего такого. И оно в корне ошибочно.

Теперь о больших играх. О играх, каждая из которых по нашим меркам если не международка, то межрег минимум.

Самое главное, на сколько я понял, это все же Всеукраинская лига Quest.ua. Порядка 8 игр в разных регионах всей страны от местных авторов + мега игра Qrim + мега Финал. Под всем этим подбивается обычный рейтинг (в котором команда Night City успешно занимает на данный момент аж 35ое место :) только с коэффициентами сложности. Каждая игра лиги – это событие. А для нас игры такого уровня можно смело называть международками.

Далее есть такой нищтячок как Кубок Балтики. Из устных описаний (каюсь – не играл), понял, что игры немного лайтовее лиги, но также проводятся в разных регионах на приличном уровне. Все также общий рейтинг. Но только есть мега-финал, рейтинг в котором служит гандикапом. Серия игр привлекает еще и своим призом (ибо кубо спонсорский). «- пиво в Праге, – баварские сосиски в Мюнхене, – дессерты в Вене» – за такое стоит побороться =).

Раз в сезон проходит супер игра, т.н. «закрытый кубок». На него попадают только лучшие команды регионов. Существуют квоты на регион, зависящие от активности, кол-ва команд и прочего… Эти квоты заполняются самими местными, в зависимости от их локального рейтинга команд. Таким образом на этой игре собираются лучшие команды Украины и разыгрывают престижный титул.

Не знаю как давно, но существует Чемпионат Южных Городов. Принцип чемпионата схож с принципом Всеукраинской лиги. Порядка 10 игр в Одессе, Николаеве, Херсоне… Чемпионат открытый и на него также приезжают команды не из «южных» городов. Но все же регулярную основы составляют команды ограниченного числа регионов. Имхо, та же Всеукраинская лига только для «южных городов». Что в целом не отменяет отличной подготовки и ответственности при проведении игр чемпионата.

Так же есть сугубо ЕН проект. Чемпионат украины по схватке. Про него мне известно меньше всего. Многие на Украине по прежнему недолюбливают ЕН. Однако чемпионат таки проходит. Прошлый состоял из ~5 игр, в которых, кстати, участвовали многие и многие топ-квест команды.

И это лишь часть, что мне удалось узнать. Вообще по словам местных «У нас локальных игр почти и не осталось )) все обязательно в какие-то чемпы входят» (c). Крайность конечно, но не есть плохо.

ИТОГО ИМЕЕМ сочетание локальных чемпионатов, с глобальными, где каждый выбирает приоритет для себя. Ну а задроты играют во все =) Пусть разными командами, разными проектами – но играют. Мне все это кажется очень удачным совмещением. Как думаете, какая команда сильнее: мега профи «НайтСити» и «9 мая», которые выезжают на международки пару раз в сезон, или средняя команда, у которой таких «международок» в сезон пол сотни. Не считая того, что они играют этой же командой еще и локальные чемпионаты?! Такую команду можно выиграть только большими усилиями. А что говорить о украинских лидерах?! Конечно я верю, что победить даже этих зарочил реально и нашим двум сборным, но показатель ли это.

ИМХО-ВЫВОД.
Вообще, удивительно. Как в такой большое стране (сравнивая с нашей суверенной) столько команд посещают столько крупных игр в таких неблизких местах. Но факт в том, что посещают. И это печально. Печально, ибо в нашей небольшой стране нам лень 300 км проехать на игру. Лень, а бывает и тупо некуда. В целом видно, что проекты гниют. В Минске сх-игр крайне мало. Их почти нет. В Витесбке застой. Играл недавно в Гомеле, там тоже не густо. Могилев обойду стороной ибо не сведущ (да и снова виноватым окажусь :) . У нас этот сезон неизвестно чем закончится. Разве что Брест играет более менее стабильно, но своим так сказать «узким». Странно это. Единственным путем, который я вижу, который даст толчок всем нам – это создание аналога Всеукраинской Лиги. Для начала нужно немного. ОДИН опытный главный человек. Человек, которому будут все доверять хоть каплю. Который соберет вокруг себя узкий круг помощников и будет всем курировать. 6 областей. 6 игр. Думаю каждая область может постараться и выдать игру уровня хотя б межрега. Продумать регламент. И поехали. Пусть сначала будет мала аудитория. Но команды вкатятся. Я почти уверен. Войдут в раж, азарт соревнований друг с другом. Может сдружатся регионы (украинские команды друг друга прекрасно знают). Да и идея фикс стать «самым крутым не на одном там захудалом фбоярде, а СЕРИИ игр ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ по СХ» не даст заснуть задротам. А любителям хороших игр это не помешает =).

И тут вы спросите, а как же наше НЦ. Наши Вышки! Ну так прекрасно. Мы отведем поток одиночек от нашего проекта в русло межрегов. Да и локальный рейтинг и игры, на примере украины видно, что не исчезают. А с развитием, начинают играть бОльшую роль.

Вообще без понятия, зачем я все это написал =). Просто мне было интересно самому узнавать все это. Вот решил может еще кому-нибудь будет интересно.

Пс. орфография как всегда не со мной.
Спасибо, что дочитали

  1. Злоба
    1 Июнь 2011 в 07:35 | #1

    Хорошо написал. Чемпионат из 6 игр в 6 областях и одного суперпуперфинала проходящего поочерёдно во всех областях это был бы шикарный формат. Причём проводить всё в период март – октябрь. Не так уж Беларусь велика, да и уровень игр будет подстёгивать интерес.

    Но таки опять же найти людей которые возьмут на себя ответственность за организацию подобного действа вэры-вэры трудно.

  2. laringit
    1 Июнь 2011 в 11:44 | #2

    Спасибо за заметку – познавательно, хоть и сумбурно..) Вместе с тем навевает какие-то грустные мысли о будущем общенациаонального проекта..

  3. 2 Июнь 2011 в 07:56 | #3

    Спасибо. Вопрос о создании такой лиги по-моему поднимался еще в позапрошлом году. Но не прижилось …. (

  4. 2 Июнь 2011 в 11:23 | #4

    Грустно .. и правдиво… К сожалению, чтобы найти такого человека, нужно этому человеку дать понять, что он нужен и ценить.. все такие люди ушли на покой именно из-за того, что сил больше нет биться головой о стену, когда никому кроме тебя ничего не нужно…

  5. 2 Июнь 2011 в 12:22 | #5

    …. а бывает и тупо некуда.
    Кто ищет, тот всегда находит.
    11 июня в Могилеве будет игра без местной специфики. (достаточно одного экипажа, но может быть и больше.)
    25 июня группа авторов нашего проекта (Брест) делат игру в Барановичах. (минмум 2 экипажа, максимум 4). Если учесть что у нас (Брест) не было там игр, только пару заданий где-то в окрестностях. у вас (Гродно) одна игра.. по одной лишь улице. (привет снеговику, в такую жару особенный привет), то игра получается так же без местной специфики, и авторы этот момент учитывают что местных там будет ровно 0.
    правда дата этой игры может немного изменится.
    9 июля будет игра чемпионата Украины в Луцке и окрестностях.

    насчет чемпионата.
    осенью как-то с Пашей (Кумом) затронули тему чемпионата РБ, по типу чемпионата Украины, но тема к сожалению не нашла своего продолжения…

    а в обще да, игра приходит в упадок, обычная местная игра давно уже не является праздником… объекты бояны, логика автора читается еще до задания и т.п. а куда-то выезжать подальше делать игру не всегда наездишься, да и учитывая последние события в нашей синеокой, не такое это уж и дешовое удовольствие выходит…

  6. Mixon
    2 Июнь 2011 в 15:34 | #6

    11 июня да.
    25 июня вашу игру, я бы вообще в зачет НЦ пустил =). серовно у нас вышек нет.
    9 июля тоже да. вроде на форуме внутреннем уже писал про этот этап.

  7. Юра
    4 Июнь 2011 в 12:28 | #7

    Миксон, смотри, в РБ фактически победила глобализация. И что имеем? Ни один из оргов проектов не находит времени сделать что-либо более глобальное, чем межрег.

    Так что сильная глобализация — это так же плохо. Салоеды идут к светлому будущему своим красивым путем. Это страна победившей коммерции. И в развлекательных играх так же.

    Спасибо за обзор, интересно было почитать.

  8. Konrad
    7 Июнь 2011 в 09:09 | #8

    Обзор интересный, но кто нам запрещает запрещает играть игры Балтии, тем более многие их орги даже могут помочь с визами на игры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий