пятница, 15 апреля 2022 г.

[RETRO] QLiga: «The Godfather» (Этап Всеукраинской Лиги. г. Херсон)

 28 Июль 2011

Снова (уже в третий раз) сборная Night City посетила украинскую межрегиональную игру.

Так случилось, что в те времена я отдыхал под Одессой и до Херсона добраться проблем для меня не было, да еще и в сборной родного проекта оказалось место. В результате дальше будет отчет об игре из экипажа.

зы за грамматикой тут следит только встроенный орфограф. Извините.

Брифинг, брифингом. Уже почти «как всегда» дали артефактов (в конвертах). Первый уровень «масс старт».

Заглушка…глушенный доезд.

Уровень №3 Поиск МафияИтого: 47 минут первое время, наше — 48 (2ое время).
Суть: один человек при параде «мафия» от команды остается, остальные на объект приличного размера за 30 кодами. Я остался мафом. Разделили всех на две команды: мафия «красная» и мафия «черная». Через определенный интервал каждая команда по очереди убивала одного игрока противника. Убитый получает от организаторов случайные коды с объекта, чем раньше тебя убили — тем меньше кодов ты получишь. Последний получал что-то около 28 кодов.
Суждение: пока 4ро искали коды, мы командами быстро определили тактику. Решили сначала выносить сильнейших. Так и поступали до поры до времени. Т.к. меня никто не знал, по началу просто отсиживался. Один раз напомнив о себе, когда моя команда хотела вынести Найт Сити =) Пришлось им напомнить, что НЦ это Я и я в ИХ команде =). Где-то в середине игры в мафию противники каким-то образом вспомнили наше название и вынесли таки меня :) . Получив 18 кодов и вбив их в движок, поняли, что не хватает нам всего 3. Добрали. Ап. Даже не поверили, что снялись вторыми с разницей всего минуту. И тут закралась мысль: «а может на этот раз все получится :) ».
В целом уровень для первого само то. И идея какая-то вложена (пусть сама игра в мафию свелась к тупо списку очередности выноса) и элемент стратегии есть и поиск. Отлично.

Уровень №4 Логика.
Итого: ~8 минут первое время, наше ~8 минут (3ее время).
Что там было лень вникать =). Кор — тут молодцы!

Уровень №5 Доезд.
Итого: 2 минуты первое время, наше — 3 минуты (6ое время).

Уровень №6 Поиск олимпийкаИтого: 34 минуты первое время, наше — 1ч. 12 минут + штраф 8 минут (16ое время).
Сутьолимпийка. Вникайте сами. Но думаю, для сборной это уже мегастандарт =)
Суждениемегаслив номер раз. По приезду думал, ну мы то уже знаем, что это и кор знает — щя отожжем. Мда. 44 кода. 24 на первом этаже с круговым нанесением. Первые 24 были сняты (с большей части именно сняты полем) примерно за пол часа. За это же время на этаже сверху еще часть кодов, также были сняты второй частью экипажа. Логические выражения кор брал очень с трудом (без претензий ко всем, честно), пытались доискивать. В итоге к моменту, когда пришли штрафные подсказки с кодами (час на уровне) не хватало трех (вроде бы) кодов. На два взяли штраф. Третий взял кор.
Что имеем: классический уровень украинских лиг. Уверен на 99%, что лидеры этого уровня не брали СТОЛЬКО кодов полем сколько мы. Каждое равенство = миникоровское задание. Притом в данном случае — реально довольно сложное. На таком уровне решает количество качественных задротов-МШ в штабе.

Уровень №7 МЕГАЛОГИКА =)))Итого: 17 секунд первое время, наше — 54 секунды (21ое время).

Бла бла бла глушенные доездики.
Уровень №10 Полевая логикаИтого: 1 минута первое время, наше — 3 (17ое время).
Суть: открываем один конверт, там бумажка с 2мя кодами, закрашенная гуашью.
Суждение: сразу же смываем водой гуашь. И лишних две минуты а)не можем дозвониться в кор б)инет пропал на обоих буках… 2 минуты тупо не могли ввести код.
Уровень хороший и простой.

Уровень №11 Доезд.
Итого: 5 минут первое время, наше — 6 (7ое время).

Уровень №12 Поиск Кода по коду =)Итого: 33 минуты первое время, наше — час (17ое время).
Суть: 12 кодов просто маркером (некоторые спрятаны довольно сложно были), в радиусе 2 метров от него код тонким маркером. Итого 24 поисковых кода.
Суждение: ищем, ищем. Сначала снимали в паре «мелкий-большой». Но с парой мелких возникли сложности. Я пробежался нашел на первом этаже все больше кроме одного. Дима его позже доискал вместе с мелким. Итого по первому этажу получилось: нехватка 2ух мелких (5ый и 8ой если не ошибаюсь), за тоже время на втором ребята взяли все большие и малые кроме метки 11 (ни большого, ни малого). С горем пополам досняли мелкие на первом. И все ринулись за 11ой. Вот тут — затуп 2. 11ую проворонили. И даже видя ГДЕ ищут (балкон), искав там, не нашли с первых Н заходов. В итоге с Н+1ого нашел таки и большой и малый.
Уровень, в целом, такой себе не кислый задротопоиск. Самое интересное, что по мониторингу последний (кроме обоих 11ых) код из всех введен ЗА 5 минут до первого из 11ых. Т.е. потеря 11ой метки нам стоила НЕ так много как кажется. А проигрыш 30 минут — это сугубо проигрыш в качестве поиска. Имхо.

Уровень №13 Поиск 9 кодов =)Итого: все по АП.
Суть: вот может авторы что-то и вкладывали, но уж извините не знаю ЧТО =)
Суждение: еще по приезду на объект насторожило, что лидеры еще НЕ прошли уровень, но сидят на бордюрах тупо пьют воду и перекусывают =). Да и еще: уже начало думаться, а когда же закончится тупо поиск?!

Перегон…
Уровень №15 ЛогикаИтого: !!!28 секунд первое время, наше — 9 минут (20ое время).
Суждение: серьезно так подслили на логике.

Уровень №16 Доезд.
Итого: 1,5 минуты первое время, наше — 2 минуты (3ее время).
Суть:
Суждение:

Уровень №17 Поиск фразыИтого: 19 минут первое время, наше — 36 минут (11ое время).
Суть: в двух зданиях найти 5 и 7 кодов-слов (цифры в конце против перебора) и еще два сектора закрыть логических. Один такой сектор = фраза перевертыш из найденных слов.
Суждение: хороший уровень. Снова правда на поиск, но с пуантом в конце на логику. 7 в первом здании были попроще коды. Сняли быстро. 5 во втором дались сложнее. После нахождения последнего слова времени на логику почти не потеряли (буквально пару минут). Тут кор молодцы! Мякс наркоман!

Уровень №18 Доезд)Итого: 0,5 минуты первое время, наше — минута (9ое время).

Уровень №19 Поиск ребусы-сиськиИтого: 13 минут первое время, наше — 15 минут (4ое время).
Суть: найти 9 ребусов на тему СИСЬКИ и решить их.
Суждение: старались искать и сразу решать (то что могли), в итоге получилось не плохо.
Даже такие вот стандарты после тупо поиска очень заходили. Хорошо! Правда есть одно но: кровосиси (спасибо Гарику, смотрел сугубо кто вбивал) и альбуфера (спасибо false’у, смотрел сугубо кто вбивал) — это слишком =). Спасибо за пополнения словарного запаса.

Уровень №20 ЛогикаИтого: 2 минуты первое время, наше — 6 минут (7ое время).
Не плохо даже. Мякс снова палится =).

Уровень №21 Доезд.
Итого: ~7 минут первое время, наше — ~7 минут (3ее время).

Уровень №22 Поиск да-неткаИтого: 6 минут первое время, наше — 15 минут (11ое время).
Суть: находишь коды-фразы, которые закрывают пустые бонусы. В ответ появляется «да» или «нет». Таким образом логикой вычисляется нужная фамилия.
Суждение: хорошая идея. Все хорошо. Единственное, что меня аж разрывало: искать ЕЩЕ фразы или сесть подумать над логикой, ибо было видно по стате, что достаточно буквально ПАРЫ нужных вопросов и фамилия вычисляется (лучшее время, к примеру поставлено по ТРЕМ фразам).

Глушенный доезд.
Уровень №24 Логика пицциниИтого: 8 минут первое время, наше — 24 минут (16ое время).
Суть: вскрываем конверт. Там листок с надписью от руки. И в середине набор цифр. Цифры — цезарем дают фразу «замочить пиццини». Намочив бумажку — выделяются некоторые буквы и цифры, анаграмма которых дает код «аль пачино».
Суждение: уровень класс. Цезарем до хинта с горем пополам расшифровали. Пиццини замочить додумались. Буквы, цифры выписали. Цифры в буквы перевели. А вот с анаграммой не сложилось =(. Ни у нас, ни у кора (видимо). Начали перекручивать и еще раз цезаря применять. В общем — фэйл номер 3.

Типа привал….
Уровень №26 Поиск раллийкаИтого: 23 минуты первое время, наше — 32 минуты (8ое время).
Суть: сначала по парку побегать по описанию пособирать легкие коды около памятников и беседок, потом раллийка по городу.
Суждение: хороший классический уровень. Динамично. Парк взяли быстро. На раллийке сделали пару затупов. 1ый — на кафе «чайка» пару минут искали код, а в ответ проходило именно слово «чайка», 2ой — пару метров не доехали до нужной остановки и тут уже потратили поболей минут на тупняк.

Снятый уровень и доезд к нему…
Уровень №29 ЛогикаИтого: 2 минуты первое время, наше — 3 минуты (5ое время).
Редкая логика взятая из поля =).

Уровень №30 Поиск КарданоИтого: 48 минут первое время (взяла уровень ТОЛЬКО одна команда), наше — 60 минут (это АП).
Суть: очень даже крутая такая себе суть была на уровне. В коверте матрица букв. И листочек — трафаретка. Находишь код — вбиваешь в бонус — получаешь инструкцию типа «Согнуть по вертикали между B и C. Вырезать B7 насквозь. Разогнуть» и так 9 раз. В итоге трафарет на матрице выводит код.
Суждение: хорошая была идея, да =). Но нанесение адский жестяк!!! + невозможность пройти уровень даже найдя 8 из 9 — итого уровень испорчен по авторской вине. увы. Нашли 6 из 9. Не помогло. Команда взявшая — респект!

Уровень №32 Доезд.
Итого: ~8 минут первое время, наше — ~8 минут (4ое время).

Уровень №33 ПсевдоПоиск ОрионИтого: 2 минуты первое время, наше — 40 минут (это АП). И это кстати худший уровень по статистике в исполнении нашей команды.
Суть: найти на асфальте созвездие с вопросом в одной из его точек. Понять, что это Орион, найти в нем «Голову Лошади» в точке вопроса, связать это все с фильмом и вбить фамилию владельца лошади из фильма.
Суждение: вот этот уровень то нас и похоронил. К этому моменты шли 7ыми с реальным шансов побороться за пятерочку. И коньяк мой (таки не отданный правда) был еще почти у меня в руках =) (привет Звездочке). Уровень имеет право на существование. Но, имхо, это обычное МШ задание, зачем-то перенесенное в поле. Ну нашли мы в качестве одной из точек М43, нашли что это скопление в созвездии Ориона и что. Не быстро, но слили в кор, что это Орион и примерно расписали где ВОПРОС в нем. Дальше глухо. Долгие минуты тупняка и попытки загуглить хоть-что-то. Самое обидное, что в поле за минут 5 до слива таки нагуглили с Пашей «голова лошади». Но ни у меня, ни у Паши не сработала ассоциация на фильм. Да и откуда ей взяться то???? Если в поле НИ ОДНОЙ привязки к фильму не было. И к концу игру (а это предпоследний поиск) поле ПРОЧНО забыло о фильме. В общем слив защитан! Фэйл 4.

Уровень №34 ЛогикаИтого: 30 секунд первое время, наше — 5 минут (15ое время).
Суть: посмотреть что в тектсе много воды и 7 элементов и вбить радугу.
Редкая логика, взятая из поля. Однако если такую логику не брать за минуту — то лучше никуда не ездить вообще. Затуп короче. Кор — порицаю.

Доезд на финиш…
Уровень №36 Поиск по меткамИтого: 21 минута первое время, наше — 53 минуты (19ое время).
Суть: классический поиск по меткам. Большая метка — рядом код. И так по 15 раз в двух зданиях.
Суждение: За 23 минуты (смотрел мониторинг) берутся 29 кодов из 30. Быстро и на уровне лидеров. Что происходило на поиске 30ого (метка номер 7) — лучше не знать. Соглашусь с капитаном, это наверное была психология, ибо игру слили мы чуть раньше. Мега фэйл номер ИКС.

Жаль конечно слить концовку игры. Хотя много теряли и походу. Но все же то, куда нас слило на последних двух поисках — это жесть. В итоге из фэйлов: один большой полевой (последний), олимпийка и орион — кор + мелочи.

В любом случае огромное спасибо всему экипажу, Маготу и Танисе за «стационарный кор» :) и тем кто старался помогать удаленно.

Спасибо и авторам, пусть игра показалась мне слегка однобокой, но примерно этого и ждали — жесткого поиска. В целом были и раллийка и «данетка» и ребусы… Игра получилась сугубо СПОРТ =), что не есть плохо. В следующий раз надеюсь попадем на более разностороннюю игру!

зы коньяк «4 зирочки» будет ждать следующего лета =) Ставку удваиваю! :)

Categories:Night CityTags:
  1. Magot
    28 Июль 2011 в 20:01 | #1

    Уровень №17 таки первую фразу я взял, а Мякс там уже по аналогии :D
    Уровень №24 с анаграммой сложилось сразу же, как только смогли получить правильно все буквы.
    Там, где вместо букв были цифры, их тоже надо было через Шифр Цезаря прогнать. Вот тут и затупил я.

  2. Миксон
    28 Июль 2011 в 20:20 | #2

    24. Только числа … а буквы оставить какие есть, так? … обидно, да.
    17. я видел. просто сама вторая фраза меня удивила =)

  3. Magot
    28 Июль 2011 в 20:29 | #3

    Да, только числа. Что, впрочем, очень логично.

  4. St.Casper
    28 Июль 2011 в 21:07 | #4

    Тут кор молодцы! Мякс наркоман.
    это точно. я вообще не понимаю как можно такое было отгадать…

    :) спасибо за очередной обзор. Реально интересно. не съездишь, так хоть узнаешь чем живёт поле

  5. Парень в шляпе
    28 Июль 2011 в 22:51 | #5

    << коньяк «4 зирочки» будет ждать следующего лета =) Ставку удваиваю!

    Доживем до следующего лета — посмотрим, ты, главное, приезжай :)

  6. southpunker
    29 Июль 2011 в 11:22 | #6

    >> В следующий раз надеюсь попадем на более разностороннюю игру!

    В Харьков или Донецк приезжайте — попадете.

  7. b1zOn
    29 Июль 2011 в 12:29 | #7

    лучше на закрытый кубок. Пусть дадут квоту,а это я думаю совсем не проблема для такой команды как «вы» :)
    Поиск правда по жжеще и игра длинее будет.

  8. Юра
    29 Июль 2011 в 21:56 | #8

    southpunker :

    >> В следующий раз надеюсь попадем на более разностороннюю игру!

    В Харьков или Донецк приезжайте – попадете.

    Будет что-нибудь позападней, может и не одна команда приедет.

  9. Hunter Cap
    29 Июль 2011 в 22:28 | #9

    В Донецк не попадем на ближайшую игру, точно.

    Но, вообще в планах есть объехать с Q-лигами побольше городов на Украине.

    Ну, и, как-бы надо дать вам бой на вашей территории. А то пока как-то не сложилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий