пятница, 15 апреля 2022 г.

[RETRO] Карты, деньги, два ствола

 Карты, деньги, два ствола

На прошлых выходных в Минске прошла игра от квартета авторов во главе с, наверное, самым старым игроков городских игр – Мартином. Кстати в соавторах был и всеми гродненцами любимый $negovik.



Коротко о формате. Всего на игру – 52 сквозных бонуса (по количеству карт в колоде). Открываются они по 4 штуки за уровень. Каждый уровень это пол часа по автопереходу. Карты-бонусы подписаны, стоимость согласно игре Blackjack. У кого на финише больше очков, тот выиграл. Важный момент, при сборе 21 – бонус в 10 еще сверху. Подробнее тут.

Кор был у нас довольно сильный. Стационарный Дефайнов + Злоба + Памежный + Илло + минчанин Макс (может, кого и забыл… мои извинения). Задания в большинстве случаев решать, правда, не приходилось. Из задач кора: была 1 карта-бонус коровская (которую благополучно не взяли :) , задания на знание Минска, постоянная мелкая помощь по разгадке фактов из задания (номера троллейбуса, ветки метро и пр.), стратегия вбивания карт для получения максимально эффекта (10очковых бонусов при 21) и координация двух экипажей. Всего понемногу, а в целом заняться было чем и даже очень (так мне показалось из поля).

Что происходило у нас. Впечатления из Экипажа 2 (см. ниже). Первым левелом поехали искать код на тележке ГИПЕРдискаунтера ЕВРОПТ. Затея была глупой))). Тысячи тележек на огромной территории + юзаемые людьми. Адов треш, если в двух словах. Дальше – больше. Меня и Гарри кинули в метро искать вагон с заданным номером. Кто-то кинул дезинформацию, что он на Московской линии. Итого: ЧАС отмониторили ВСЕ составы этой линии. Хотели уже бросить. Сговорились пропустить пару составов и на второй линии. Пропустили – мимо. И вот когда уже чуть ли не поклялись, что следующий последний (уже взяв задание на сл. уровень), приехал нужный вагон. Вот эта первая часть (часа два с половиной) и убила начальное впечатление об игре напрочь.

Дальше было интересней. Это и спасло впечатление. В общем и целом сочетание типов уровней:
• негарантийки: снятие кода в ментовке, код в женской раздевалке бассейна, на закрытом автокинотеатре, на стадионе Динамо, в троллейбусе нужного номера, аэропорту…;
• точечных: знак, светофор, мост, развязка…;
• схваточных: коллектор, вышка на очистных сооружениях, ангар, забросы…;
оставило приятное впечатление. Поделав понемногу и первого, и второго и третьего, остался довольным.

Результат оказался не таким плохим, как мог быть, но и не назвать его успехом. 5ое место, обойдя две хорошие команды и еще 5 (ммм… скажем так) просто команд. Чего не хватало. Прежде всего – координации. В один момент вообще творился хаос между экипажами и штабом (примерно, когда экипаж 1 брал «белый дом»). Не было стыковки кор Гродно -> штаб Минск и слишком много человек в нашем экипаже позволяло себе звонить во второй экипаж. Уж лучше б в кор. Явление конечно естественное для такого экспериментального состава. Это основной минус. Ну и конечно не без затупов. Наш экипаж был кроме тележек еще на одной карте, которую мы не взяли. Насколько я знаю, у экипажа 1 также были такие левелы. Дальше сухая статистика для топ-7:
1ое место – 33 карты, 9 бонусов
2ое место – 30 карт, 8 бонусов
3ее место – 27 карт, 7 бонусов
4ое место – 26 карт, 8 бонусов
5ое место – 25 карт, 7 бонусов
6ое место – 25 карт, 6 бонусов
7ое место – 19 карт, 7 бонусов

Распределение карт по экипажам:
Экипаж 1 (Юра, Грузин, Леша, Хегни, Дран): 15 карт
Экипаж 2 (Миксон, Декс, Гарри, Слава и Игорь): 10 карт

P.s. Стандартные извинения за ошибки. Все что смог, поправил орфограф.

  1. Mixon
    23 Ноябрь 2010 в 22:06 | #1

    Кстати давно хотим с Партизаном провести фо фан (вне зачета) негарантийку у нас в Гродно. Команд пять может бы и сыграло. хз

  2. Глебыч
    23 Ноябрь 2010 в 22:15 | #2

    За негарантийку обоими руками.
    Сыгарал бы 100%
    Дерзайте.

  3. Злоба
    23 Ноябрь 2010 в 23:49 | #3

    Атчот шо нада. Мне игра понравилась. Я если что в теме негарантийки.

  4. #Sham
    24 Ноябрь 2010 в 10:22 | #4

    Тяжко из Гродно пытаться скоординировать хоть какие-то действия для минского экипажа, когда ты минска почти и не знаешь. Благо был Макс на которого все благополучно сливалось.

    Mixon :
    слишком много человек в нашем экипаже позволяло себе звонить во второй экипаж

    Кстати да, я временами вообще туго представлял где поле и что оно делает.

  5. Юра
    24 Ноябрь 2010 в 12:58 | #5

    Спасибо Миксону за детальную статистику, у меня никогда не хватало терпения на это :)

    Моя часть отчета. Из второго экипажа.

    В целом я не люблю когда игры заканчиваются в 3 часа ночи. Это как уйти спать с дискотеки в 12 вечера… Однако авторы молодцы, постоянное чувство того, что уровней больше чем ты можешь решить не дает расслабиться и постоянно держит в тонусе.

    Интересно то, что минские авторы не знают такой фразы как «провокация команд на нарушение общественного порядка».

    В сопливом проекте в Гродно сама мысль залезть ночью на стадион Неман показалась бы безумной. Или откручивать железную дверь в заброшенном на ремонт бассейне в центре города, или проникать неоднократно на охраняемую территорию, в сортир РОВД…
    Нашлись бы Нытики, авторов бы полили говнецом… Да и тупо консультант не пропустил бы такой сценарий.
    А в Минске все по другому. Фраза никто не заставляет играть тут приобретает осознанные очертания.
    Тут ребята спокойно договорились с сотрудниками макдональдса, вынеся 6 полных пакетов мусора из него. Ради того, чтобы потом их все перетряхнуть за МКАДом и найти одну карту. Тут я прикинулся шлангом, когда надо было зайти в закрытые международные кассы на жд вокзале. Тут, в спокойных тонах объяснил машинисту маневрового тепловоза, что мы не кладем бомбу под жд пути, на тяговой станции, а просто ищем код: занимаемся своими делами, никому не мешаем, сейчас найдем и свалим…

    Но больше всего мне понравился финиш, я видел как горели глаза у игроков. Чувство общности и радость на лицах у людей которые еще 5 часов друг друга не знали — это было главным для меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий